Профилактическая операция "Горка"

ОПЕРАЦИЯ «ГОРКА» для родителей

04.12.2023

Не все виды зимних развлечений полезны для здоровья. В период зимы дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, со снежных горок. Хорошо если во дворах домов есть горки, которые делали взрослые и позаботились о том, чтобы съезд с них не выходил на проезжую часть дороги.

В связи с чем хотелось бы обратиться к родителям – задумайтесь о том, где и как проводит время Ваш ребенок, находясь на улице. Необходимо, в первую очередь, предотвращать катание детей с горок, съезд с которых выходит на проезжую часть, ведь ребенок может оказаться под колесами автомобиля!

Если Вы знаете о наличии таких горок, сообщите в ГИБДД – меры к их устранению будут приняты. Благодарим Вас за сотрудничество.

Кроме того, что катание с гор в неположенных местах категорически запрещено и, в случае обнаружения таких мест катания, необходимо сообщать о них в ГИБДД, стоит соблюдать правила катания с горок в разрешенных местах. Вот они:

Общие правила безопасности при катании с горок

1. С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.

2. Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка - испытайте спуск.

3. Если ребёнок уже катается на разновозрастной “оживлённой” горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

4. Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

5. Не оставляйте детей одних, без присмотра. Будьте рядом с ними во время всего процесса катания.

6. Малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок в немноголюдных местах, при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

7. Перед катанием лучше всего надеть на ребенка налокотники, наколенники и шлем.

Как найти безопасную горку

20.12.2023

Многие дети благодаря профилактическим мероприятиям Госавтоинспекции знают: горка возле дороги – плохая затея. Но родителям в любом случае стоит провести дополнительный «ликбез» и напомнить о правилах безопасности до того, как ребенок пойдет гулять с ледянками, санками или снегокатом. Напоминать дошколятам и школьникам правила ПДД нужно минимум раз в день, отмечают в Госавтоинспекции Свердловской области.

Если ребенок еще мал для самостоятельной прогулки, то при скатывании с горок, родители должны быть рядом.

На горке не должно быть препятствий. Например, деревьев, кустов, фонарных столбов или заборов. Если дети катаются на санках, то они обязательно должны быть исправны, и не стоит кататься на них вдвоем.

Стихийные снежные склоны, наваленные во дворе, могут быть очень опасны. Часто именно они превращаются в высокую, быструю, но и опасную горку. Хоть они и появляются во дворах, но строить их могли, не учитывая придомовые дороги. Даже на небольшой скорости во дворе водитель может не успеть затормозить в зимнее время, ведь тормозной путь увеличен. К тому же зимой темнеет раньше, а ребенка в сумерках разглядеть сложнее.

Места временного складирования снега тоже опасны. Как правило, они появляются в тех местах, где детям играть точно не стоит - близко к проезжей части.

Еще одно правило безопасности – наличие светоотражающих элементов на детской одежде. Так как зимой темнеет ощутимо раньше, чем летом, такие нашивки пригодятся не только при катании на санках, но и при обычных прогулках по улицам, а особенно при переходе проезжей части. В Госавтоинспекции рассказали об основных правилах, которые нужно соблюдать и о главных критериях безопасной горки.

- Спуску ничего не должно мешать: ни деревьев, ни кустов, столбов или заборов;Хочу такой сайт

- На горке не должно быть неровностей. Любое препятствие пригорок, дыра могут привести к трагедии;

- Горка должна быть расположена в безопасном месте и отдалена от проезжей части, даже если она находится внутри двора;

- При катании дети должны находиться в поле зрения родителей;

- Они должны скатываться сидя, глядя вперед. Ни в коем случае не стоя и не спиной вперед;

- Санки, снегокаты и обязательно должны быть исправны;

- Во время спуска ребенок должен находиться в санках один;

- Кататься нужно не скопом, а по одному, дожидаясь своей очереди;

- На его пути не должно быть других детей;

Родители или случайные очевидцы опасных забав могут не просто предостеречь ребенка, но и поспособствовать ликвидации небезопасной горки. Сообщить о ней можно в районные или городские администрации, а также в дежурные части отделов полиции по номерам 112 или 02. Сотрудники коммунальных служб приедут на место и засыплют горку песком, либо попросту разровняют.