Безопасность в зимний период

Безопасность зимой

Осторожно, сосульки

Внимание, гололёд!

Консультация для родителей "Безопасность детей в зимний период"

БЕЗОПАСНОСТЬ   ЗИМОЙ

Зима - прекрасное время года, которое так нравится и детям, и взрослым. Зимние прогулки доставляют много радости и веселья.

Дети  с нетерпением ждут первого снега, когда можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика.

К огромному сожалению, зимнее время имеет не только положительные, но и отрицательные моменты - это ушибы, простуда, переохлаждение, обморожение...Хочу такой сайт

Советуем вам, уважаемые родители напомнить детям о безопасности в зимнее время!

Первым делом ребенку нужно запомнить, что надеть шапку, рукавички и застегиваться нужно, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.

Нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу.

На улице надо идти посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.

Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.

Кататься на санках стоя нельзя! И нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке нужно аккуратно и дисциплинированно, не  толкаться. Опасно привязывать санки друг к другу.

При игре в снежки нужно помнить, что бросать в лицо нельзя, и вообще бросать нужно не  сильно! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

Около водоемов  гулять можно только со взрослыми. Нельзя выходить на заледеневшие водоемы! Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился - нужно громко звать  на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Консультация "Осторожно, гололёд!"