1. Фамилия, имя, отчество   Дуванова Марина Викторовна

3. Занимаемая должность: воспитатель первой квалификационной категории

4. Общий трудовой стаж: 11 лет

5. Стаж педагогической работы: 11 лет

Эссе на тему: «Я - педагог»

Детство существует вовсеХочу такой сайт

не назло воспитателям, оно – дар природы

человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное.

Ш.А. Амонашвили

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая бы радовала его и приносила удовольствие. Выбор профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. Поэтому после школы я поступила в «Омутнинский кколледж педагогики, экономики  и права», а после его окончания я пришла работать в детский сад.

Детский сад – удивительный мир! Его обитатели – удивительные создания! Самая добрая, бескорыстная, доверчивая, чистая, простая душа ребенка вовлекает в общение, вызывает желание работать с ним. В детском саду я работаю 10 лет  и еще ни разу не пожалела о выборе своей профессии. Я рада, что я педагог дошкольного образования! Ведь отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего педагога. Работая в детском саду, я убедилась, что воспитатель должен творчески работать, применять новые методики и технологии в работе, быть энергичным, талантливым, коммуникабельным, молодым душой, создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку, обладать высоким терпением. Только тогда детский сад сможет превратиться для ребенка «в островок счастливого детства».

Каждое утро я с радостью спешу к своим воспитанникам, с нетерпением жду их прихода. Ведь каждому нужно со мной поделиться, показать, какой они красивый рисунок нарисовали с мамой и папой, куда ходили на выходных и что там видели. А мне в свою очередь нужно сделать так, чтобы их день стал интересным, насыщенным новыми событиями и удивительными открытиями. С ними мы учимся познавать мир, видеть прекрасное, изготавливать что то новое и сказочное.

Я стараюсь относиться к своим ребятам так, как я хотела, чтобы окружающие относились к моим детям. В своей работе я стремлюсь спланировать день так, чтобы детям некогда было скучать. Мне приходится выступать в разных ролях: я  для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту. Совместно с детьми мы часто ходим и ездим на экскурсии по Кушве, посещаем музеи, спортивную школу, кинотеатр и многое другое. Родители с всегда поддерживают мои идеи и оказывают помощь. Совместно с родителями и детьми проводим «Вечерние посиделки», где мы выполняем задания, а после в свободной форме проводим анализ посиделок и решаем какие либо вопросы. Родители с удовольствием принимают активное участие во всех мероприятиях.

Так же с родителями поддерживаем связь через WhatsAap , где создана наша группа. В ней мы обмениваемся   фотографиями и видио из жизни группы, и я каждый день стараюсь запечатлеть какой-нибудь интересный момент или записать фразу. Родители просто в восторге от этого. И самой лучшей наградой для меня становится доверие детей их любовь, и отзывчивость.

Стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять их индивидуальность, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

Скоро мои воспитанники уйдут в школу. Мне очень грустно расставаться с ними, но горжусь тем, что они уносят с собой частицу моей души.